Influenciant Trazabilidad de contratación

Antioquia › El Peñol › Perfil

Melissa Garcia Valencia

economico

8.5 score de influencia / 100
#47 puesto en El Peñol
$ 14,5 mil M contratación pública

La ruta del dinero

1

Se cruza por cédula, no por nombre. Ninguna de estas relaciones dice que haya una irregularidad: un alcalde ordena el gasto porque es alcalde, y contratar con el Estado es legal y se publica justamente para que se pueda ver.

Fue el contratista

Su cédula figura como proveedor: contrató con el Estado.

  • 11 contratos
  • $191,1 millones
  • desde 29 ene 2022
Persona Melissa Garcia Valencia —
Contrato · 13 ene 2026 $31.137.873 PRESTACIÓN DE SERVICIOS PROFESIONALES COMO ZOOTECNISTA EN EL MUNICIPIO DE EL PEÑOL PARA…
Contratista Melissa Garcia Valencia Contratación directa
Fuente SECOP ↗ el documento original
Otros 10 contratos de esta relación
  • 22 abr 2025 $30.585.500 Melissa Garcia Valencia ALCALDIA DE EL PEÑOL SECOP ↗
  • 15 ene 2024 $29.124.750 Melissa Garcia Valencia ALCALDIA DE EL PEÑOL SECOP ↗
  • 1 feb 2023 $19.140.000 Melissa Garcia Valencia ALCALDIA DE EL PEÑOL SECOP ↗
  • 29 ene 2022 $17.400.000 Melissa Garcia Valencia ALCALDIA DE EL PEÑOL SECOP ↗
  • 7 sep 2026 $15.211.210 Melissa Garcia Valencia ALCALDIA DE EL PEÑOL SECOP ↗

Se muestran 6 de 11, los de mayor valor. Los demás están en SECOP.

De dónde sale el score

Señal Peso Posición en El Peñol Puntaje Aporte al score
Peso electoral 30%
0.0 0.0
Alcance digital
sin datos aún
20%
0.0 0.0
Presencia mediática 20%
0.0 0.0
Poder de contratación 10%
85.0 8.5
Centralidad en la red
hay datos, aún sin con quién compararlos
10%
0.0 0.0
Momentum
hay datos, aún sin con quién compararlos
10%
0.0 0.0
Score total 8.5

Cada señal se normaliza por percentil dentro de El Peñol: el puntaje mide posición relativa frente a los demás actores del municipio, no una cantidad absoluta.

Contratación pública

Contratos registrados en SECOP12
Valor total contratado$ 14.457.515.834

El valor excluye contratos individuales por encima de un billón de pesos: son errores de la fuente, no montos reales. Ver por qué.

Por qué aparece este perfil

Influenciant solo publica actores con actividad pública verificable. Este perfil está publicado porque tiene contratación con el Estado. Toda la información proviene de fuentes oficiales abiertas y el perfil describe hechos públicos: no emite juicios sobre la persona.


← Volver al ranking de El Peñol